Вопрос диетологу полезна ли сиртфуд-диета

Вопрос диетологу полезна ли сиртфуд-диета



ВОПРОС К НУТРИЦИОНИСТАМ: Является ли диета Sirtfood здоровой?
Новые причудливые диеты появляются регулярно, и диета Sirtfood - одна из последних. Она уже прочно вошла в число любимиц знаменитостей и особенно известна своей способностью употреблять красное вино и шоколад. Благодаря этой диете певица Адель претерпела потрясающее преображение и похудела на 45 кг. Диетолог Оксана Соколова анализирует все нюансы этого типа питания и рассказывает о том, стоит ли его практиковать.
Автор диеты утверждает, что это не дань моде, а эффективный механизм, позволяющий запустить процесс жиросжигания и предотвратить возникновение заболеваний. Однако, по мнению некоторых экспертов, эта диета не соответствует шумихе вокруг нее и даже вредна.
Что такое диета Сиртфуда?
Диета Sirtfood была разработана двумя известными британскими диетологами Эйданом Гоггинсом и Гленом Маттеном. Они называют его инновационным новым планом диеты и оздоровления, который работает за счет включения вашего "гена стройности".
Название этой диеты происходит от слова sirtuin - сиртуин. Это группа из семи белков, непосредственно участвующих в клеточных процессах и метаболизме, активирующих гены, связанные с переработкой жиров. Определенные природные растительные соединения могут повысить уровень этих белков в организме, а продукты, содержащие их, называются "cert foods".
Эйдан Гоггинс и Глен Маттен.
Книга Sirtfood Diet Book содержит планы питания и рецепты блюд, которые необходимо соблюдать. Список 20 лучших продуктов Sirtfoods выглядит следующим образом.
Капуста, красное вино, клубника, лук, соя, петрушка, оливковое масло extra virgin, темный шоколад (85% какао), матча, гречка, куркума, грецкие орехи, руккола, тайский чили (птичий глаз), лювак, крупные финики, красный цикорий, черника, каперсы и кофе.
По мнению авторов диеты, употребление продуктов с сиртуинами в сочетании с ограничением калорийности заставляет организм вырабатывать более высокий уровень сиртуинов. Поэтому диета приводит к быстрой потере веса при сохранении мышечной массы и в то же время защищает организм от хронических заболеваний.
Диетическая процедура.
В течение первой недели диеты Sust Food ограничьте потребление калорий до 1 000 в день и пейте три зеленых сока в течение дня. Ингредиенты для зеленого сока: 75 г капусты, 30 г рукколы, 5 г петрушки, 2 стебля сельдерея с листьями, 1 см ломтик имбиря, половина зеленого яблока, сок половины лимона, половина чайной ложки чая матча. Выжмите сок из всех ингредиентов, кроме лимона, и перелейте в стакан. Затем выжмите лимонный сок руками и добавьте в него порошок зеленого чая. Напиток можно подавать со льдом или водой, но не добавляйте растительное молоко или любые другие ингредиенты, не перечисленные выше.
В течение второй недели вам следует увеличить потребление калорий до 1 500 калорий в день и пить сок два раза в день, а также дважды в день употреблять портянки. Следуйте этой схеме до тех пор, пока ваше тело не достигнет комфортного здорового веса.
Адель не уменьшилась в мгновение ока - ее потеря веса была заметна в конце 2019 года.
Похудение на сарториальной диете - это медленный и неуклонный процесс. Если вы теряете по одному килограмму в неделю, то за пять недель вы потеряете пять килограммов. Помните, что Адель не похудела в мгновение ока - ее потеря веса была заметна в конце 2019 года. Поэтому, если у вас избыточный вес и есть реальная проблема, упорствуйте.
После завершения диеты автор рекомендует продолжать включать в свой обычный рацион сиртфуды и специально приготовленные зеленые соки.
Эффективен ли он?
Авторы делают смелые заявления о потере веса, включении "гена стройности" и т.д. Однако в настоящее время нет убедительных доказательств того, что сиртфуд-диета вызывает более агрессивную потерю веса, чем другие диеты с ограничением калорий. Многие из перечисленных продуктов питания обладают полезными свойствами, однако долгосрочные исследования на людях не проводились.
Однако в этой диете Sirtfood приведены данные о результатах пилотного исследования, проведенного автором при участии 39 добровольцев. Результаты этого исследования, по-видимому, не были опубликованы где-либо еще. В течение недели участники продолжали ежедневно питаться и заниматься физическими упражнениями. В конце недели они потеряли в среднем 3,2 кг и сохранили или даже увеличили свою мышечную массу.
Однако эти результаты не удивительны. Ограничение потребления калорий и одновременные физические упражнения почти всегда приводят к снижению веса. Кроме того, исследователи не следили за участниками вне эксперимента, поэтому неизвестно, был ли вес восстановлен или нет.
Это здорово?
В целом, добавление некоторых продуктов из группы сартов в ваш обычный рацион может быть хорошей идеей в долгосрочной перспективе. Почти все эти продукты приносят пользу здоровью благодаря своим антиоксидантным и противовоспалительным свойствам. Однако употребление лишь небольшого количества особенно полезных продуктов не сможет удовлетворить все потребности организма в питательных веществах. Кроме того, обычно не рекомендуется потреблять 1 000 калорий в день без наблюдения врача; даже 1 500 калорий в день - это слишком строгое ограничение и замедляет обмен веществ у многих людей.
Диета также предполагает употребление до трех зеленых соков в день. Он является отличным источником витаминов и минералов, но также является источником сахара и содержит мало полезной клетчатки, которая содержится в цельных фруктах и овощах. Кроме того, пить сок в течение дня - плохая идея как для уровня сахара в крови, так и для здоровья зубов. Не говоря уже о том, что ограниченный выбор калорий и продуктов питания, скорее всего, вызовет дефицит белка, витаминов и минералов, особенно на первых стадиях.
Резюме.
Диета Sirtfood Diet полна здоровой пищи, но не здоровой еды. Нет нужды говорить, что ее теории и заявления о здоровье пока не подкреплены исследованиями. Вместо этого лучше сэкономить деньги и внести здоровые, долгосрочные изменения в рацион питания. Я против диет и однозначно выступаю за неограниченное, здоровое и полезное питание.



Безхолестериновая диета питание

18.01.2023 15:03:01

Anarahuginn

Диетические продукты, не содержащие холестерина.
Чтобы избежать таких последствий, нужно придерживаться диеты с низким содержанием холестерина. Давайте рассмотрим более подробно, что такое диета с низким содержанием холестерина и как с ее помощью похудеть. Образование холестерина почти полностью зависит от рациона питания. Чем больше вредных жиров и канцерогенов попадает в организм, тем выше уровень холестерина. Статистика, полученная врачами за последние годы, свидетельствует о том, что больши...

Читать весь текст

Гладолечение подагра. Диета по тибетски

18.01.2023 14:40:05

Golovanova

Тибетская диета.
Карьера, Дом, Секс, Психология образа жизни, Новости, Вкусно Здорово, Голливуд, Вести Себя Диета Кима Протасова Диета Кима Протасова длится пять недель. Ее подробное описание выглядит следующим образом.
Недели 1 и 2. Сырые овощи. Сыр всех видов, йогурт и кефир не более 5% жирности. В любом количестве, в любое время дня и ночи, в любой комбинации! (Но не в одностороннем порядке!) Если вы полагаетесь только на кефир с творогом и совсем забываете об овощах, то смысла нет). Кроме ...

Читать весь текст

Брокколи польза и вред рецепты как готовить. Диета на брокколи

18.01.2023 14:01:08

Kirillov

Брокколи - польза и вред, рецепты, способы приготовления. Диета с брокколи.
Брокколи - отличный диетический продукт. Этот вид капусты содержит большое количество питательных веществ и всего 28 ккал на 100 грамм продукта. Это означает, что на переваривание брокколи организм тратит столько же энергии, сколько получает! Кроме того, в состав этого сорта капусты входят вещества, стимулирующие обмен веществ.
Брокколи - очень полезный вид капусты, богатый витаминами, минералами и микроэлементами. Это...

Читать весь текст